Изменения в законе об ОСАГО

                В текущем году нас ждет не только повышение тарифов по ОСАГО, но и изменения в самом законе об ОСАГО. Проект с изменениями уже внесен в правительство, а на рассмотрение в Госдуму он поступит в декабре этого года.

                Итак, какие изменения поступили на рассмотрение? Во-первых, изменения коснуться прямого возмещения убытков по ОСАГО. Теперь потерпевший в ДТП не будет выбирать, куда ему обращаться – в компанию своего страховщика или компанию, в которой застрахован виновник, только в свою страховую компанию.  Также представители страховщиков в субъектах РФ теперь обязаны осуществлять прямое возмещение убытков.

                Во-вторых, повысятся страховые суммы, как в части возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью (до 500 000р.), так и в части возмещения вреда, причиненного имуществу (до 400 000р.).

                В-третьих, наконец-то форму возмещения ущерба будет выбирать сам потерпевший. Теперь возможно либо получить направление на ремонт на станцию, либо получить компенсацию деньгами.

                Это основные изменения, которые непосредственно коснуться автовладельцев, остальные изменения имеют отношение непосредственно к страховщикам и направлены на ужесточение контроля над их работой и добросовестного выполнения своих обязательств. Что же касается изменения тарифов на ОСАГО, то говорить о каких-либо конкретных цифрах пока рано. Кто-то говорит о росте в 20-30%, а кто-то и о 50%. Достоверной информации на это счет пока нет. Но вы всегда сможете рассчитать ОСАГО, воспользовавшись специальным калькулятором ОСАГО. Будем надеяться, что все необходимые поправки будут приняты и вступят в силу в 2012 году и в то же время они не вызовут слишком сильного повышения тарифов.



rss
Карта