Прямое страхование: итоги 2010 года


01/03/2011

Итоги 2010 года оказались не очень утешительны для прямых страховщиков - несмотря на обширные рекламные компании, их доля в автостраховании не перевалила даже за процент, а в общих видах и вовсе составила смешные 0,38%. Правда, это не официальные данные, а результаты исследований "Эксперт РА", организации, которая довольно часто представляет подобные любопытные данные. Статистика неумолима - по сравнению с 2009 годом рост страховых премий в году минувшем составил всего 20%. Да, вроде бы, цифра солидная, но в абсолютных цифрах те деньги, что получили прямые страховщики, выглядят как капля в общероссийском страховом море - только 2,1 миллиарда рублей.

Впрочем, прогнозы того же "Эксперт РА" относительно прямого страхования довольно оптимистичны - в 2012 году доля страховых премий, полученных "напрямую", может достигнуть уже 2,5 процентов, а в автостраховании - и вовсе 7 процентов. А если российское законодательство станет к direct insurance чуть более благосклонным, то эти цифры могут стать еще более впечатляющими - 4% в общих сборах и 10% - в авто.

И все же не стоит питать иллюзий - акционеры компаний прямого страхования до сих пор терпят от них убытки, на прибыльность еще не вышел никто. Впрочем, надо признать, что по меркам нового, инновационного бизнеса, времени с появления прямого страхования на российских просторах прошло еще не так много. Поэтому новичкам приходится нести множество дополнительных затрат, которые и приводят к серьезным показателям убыточности. Например, один из ключевых для каждой страховой компании показателей - расходы на ведение дел, РВД (помните пресловутые 23% нагрузки по ОСАГО при расторжении договора? Так вот, это именно они) у классических страховщиков в среднем составляют 44%, а вот у прямых страховщиков на сегодняшний момент они астрономически велики - 93%. То есть на выплаты почти ничего не остается, все тратится на рекламу, оплату персонала, помещений и т.д.

Радует то, что акционеры прямых страховщиков смотрят в будущее и не хотят бросать начатое дело на полпути. Они руководствуются простым правилом - окупаемость такого бизнеса составляет от 5 до 7 лет. То есть пока не прошло даже половины этого срока, поэтому надо спокойно продолжать работать.

Хотелось бы, чтобы подобный настрой поддержало и российское правительство, убрав наконец законодательные препоны с пути развития direct insurance. Переход к цифровой форме подписи - давно назревшая необходимость.



rss
Карта